Dank meiner motorradbegeisterten Eltern entdeckte ich mit elf Jahren meine Liebe zum Motorrad.
Im selben Jahr begann meine Karriere als Rennfahrer. Meine ersten Fahrversuche machte ich im Motocross beim MC Lugau.
Im Jahr 1999 fuhr ich erstmals im ADAC-Junior-Cup (125ccm).

Erfolge 2015

1. Rennen 3. Platz 2. Rennen 2. Platz - IRRC/Hengelo
11. SBK und 18. SuperSock - North West 200
1. Rennen 3. Platz 2. Rennen 4. Platz - IRRC/Oss
1. Rennen Ausfall 2. Rennen 3. Platz - IRRC/Oostende
1. Rennen 4.Platz 2. Rennen 1. Platz - IRRC/Chimay
2. Platz - Terlicko/“Goldene Grubenlampe“
1. Rennen Ausfall 2. 9. Platz - IRRC/Horice
1. und 2. Rennen 3. Platz - IRRC/Frohburg
62. Macau GP

Erfolge 2014

1. und 2. Rennen 1. Platz - IRRC/Hengelo
North West 200
1. Rennen 2. Platz 2. Rennen 3. Platz - IRRC/Oss
1. Rennen 1. Platz 2. Rennen 2. Platz. - IRRC/Oostende
1. Rennen 1. Platz 2. Rennen Ausgefallen für alle Fahrer - IRRC/Chimay
3.Platz - Terlicko
1. Rennen 2. Platz 2. Rennen 3. Platz - IRRC/Horice
1. und 2. Rennen 1. Platz - ​IRRC/Frohburg
Macau GP

Erfolge 2013

Veranstaltung Datum 1. Rennen 2. Rennen
IRRC – Hengelo (Gld)
(Niederlande)
12. Mai 2. Platz 1. Platz
IRRC – Oostende
(Belgien)
9. Juni 1. Platz 1. Platz
IRRC – Chimay
(Belgien)
28. Juli 1. Platz 1. Platz (3. Rennen auch 1. Platz)
IDM – Sachsenring 8. September 3. Platz Sturz
IRRC – Frohburg
(Deutschland)
22. September 1. Platz 1. Platz
47. Macau Grand Prix 17. November 8. Platz

Erfolge 2012

Veranstaltung Datum 1. Rennen 2. Rennen
IRRC – Schleiz
(Deutschland)
29. April 1. Platz 1. Platz
IRRC – Hengelo (Gld)
(Niederlande)
20. Mai 4. Platz 3. Platz
IRRC – Chimay (Belgien) 29. Juli 3. Platz 2. Platz
IRRC – Terlicko
(Tschechien)
19. August 2. Platz 2. Platz
IDM – Sachsenring 2. September Sturz letzte Runde 11. Platz
IRRC – Frohburg
(Deutschland)
23. September 1. Platz 1. Platz

Erfolge 2011

1. Platz im Rennen I und II, IRRC, Schleiz (D)
1. Platz im Rennen I und II, IRRC, Hengelo (NL)
21. Platz im Rennen I, IDM Sachsenring
12. Platz im Rennen II, IDM Sachsenring
1. Platz im Rennen I, Fischereihafenrennen
2. Platz im Rennen II, Fischereihafenrennen
1. Platz im Rennen I und II, IRRC, Chimay (BL)
1. Platz im Rennen I und II, IRRC, Terlicko (CZ)
10. Platz im Rennen I, IDM Schleiz
14. Platz im Rennen II, IDM Schleiz
2. Platz im Rennen I und II, IRRC, Frohburg (D)
1. Platz im Rennen II


*** Gewinn der International Roadracing Championship ***

Erfolge 2010

1. Platz im Rennen I und II, IRRC (International Roadracing Championship, Hengelo (NL)
1. Platz im Rennen I und II in der Klasse open (bis 1.000 ccm) beim 53. Fischereihafenrennen in Bremerhaven, neuer Rundenrekord
1. Platz im Rennen I und II, IRRC, Oostende (B)
2. Platz in der belgischen Superbike-M., Rennen II
9. Platz auf dem Sachsenring, 4. Lauf zur IDM-Superbike
2. Platz im Rennen I, Halle-Saale-Schleiferennen in Halle S. (D) und
1. Platz im Rennen II
1. Platz im Rennen I und II, IRRC, Chimay (B)
1. Platz im Rennen I und II, IRRC, Schleiz (D)
1. Platz im Rennen I und II, IRRC, Frohburg (D)


*** Gewinn der International Roadracing Championship ***

Erfolge 2009

1. Platz im Rennen I, Drei-Nationen-Cup, Hengelo (NL)
4. Platz im Rennen II
1. Platz im Rennen I und II in der Klasse open (bis 1.000 ccm) beim 52. Fischereihafenrennen
in Bremerhaven
1. Platz im Rennen I und II, Drei-Nationen-Cup, Oostende (B)
9. Platz auf dem Sachsenring, 4. Lauf zur IDM Superbike
1. Platz im Rennen I und II, Drei-Nationen-Cup, Frohburg
Gewinner des Drei-Nationen-Cups 2009
1. Platz im „Race of Champions“, Frohburg (Superbike und Supersport)
1. Platz beim Gaststart im letzten Lauf zum German-Endurance-Cup in Brno,
Cupgewinn für das Team PS-LSL-X-lite 61

Erfolge 2008

2. Platz im Rennen I, Drei-Nationen-Cup, Hengelo (NL)
1. Platz im Rennen II
3. Platz im Rennen I, Drei-Nationen-Cup, Oostende (B)
4. Platz im Rennen II
11. Platz in Oschersleben, IDM Superbike, drittbester Fahrer aus D
Gesamtklassement IDM 2008 24. Rang
1. Platz im Rennen II, Drei-Nationen-Cup, Frohburg (D) und damit
Vizemeister im Drei-Nationen-Cup 2008
1. Platz Joey-Dunlop open der Superbikes, Frohburg

Erfolge 2007

2. Platz in der Klasse open (bis 1.000 ccm) beim Fischereihafenrennen
in Bremerhaven (Meldung hier)
24. Platz in der Gesamtwertung der IDM Superbike
1. Platz beim Frohburger Dreieckrennen, Klasse open, Rennen I
1. Platz beim Drei-Nationen-Cup, Rennen I, Frohburg
2. Platz beim Frohburger Dreieckrennen, Klasse open, Rennen II
1. Platz beim Drei-Nationen-Cup, Rennen II, Frohburg

Erfolge 2006

17. Platz in der Gesamtwertung der IDM Superbike
1. Platz beim Frohburger Dreieckrennen, Klasse open, Dreiländercup / Joey Dunlop open

Erfolge 2005

1. Platz in Schleiz (erstmalig „oberstes Treppchen“ in meiner Rennkarriere)
2. Platz in Oschersleben
In der Gesamtwertung wurde ich auf dem 4. Platz gewertet.

Erfolge 2004

23. Platz in der Gesamtwertung bei der IDM – Superbike 2004

Erfolge 2003

7. Platz auf dem Hockenheimring
18 Punkte und somit 22. Platz (bei 46 Fahrern) in der Gesamtwertung
bei der IDM – Superbike 2003

Erfolge 2002

4. Platz in Oschersleben
5. Platz auf dem Hockenheimring
10. Platz in der Gesamtwertung der DARK DOG Challenge

Erfolge 2001

2. Platz auf dem Lausitzring
2. Platz in Oschersleben
3. Platz in der Gesamtwertung des ADAC-Junior Cup 2001

Erfolge 2000

3. Platz in Assen
4. Platz auf dem Sachsenring im Rahmenprogramm des Grand Prix
» Gesamtwertung: 7. Platz von 42 Startern

Erfolge 1999

12. Platz beim Regenrennen in Brno
» Gesamtwertung: 19. Platz von 28 Startern